Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Мальта
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Валетта, о. Гозо, Голубой грот и Марсашлок, Мдина

Мальта

Мальта

Довольно посещаемая в последнее время нашими соотечественниками страна. А сколько посетителей, столько и мнений. Предлагаю короткий обзор неформального посещения (путешествием поездку туда никак не назовешь) этого острова.

Прикольное посольство - занимает квартиру в жилом доме. Виза была готова через три дня. На Мальту мы полетели вдвоем с приятелем. Рейс в два часа ночи. Был сентябрь, наши в теплой одежде, мы - в шортах и футболках. Прилетели рано утром. Легкий дождь, но не холодно. В ожидании первого автобуса зашли в кафе, арендовали два бокала и занялись припасенной бутылочкой красного вина. Перед поездкой я скачал страниц сорок анекдотов, Сергей курил Беломор, было весело, и редкие посетители с интересом смотрели на двух иностранных дядей.

У стойки ИНФО девушка подробно рассказала, где найти нужный автобус, а узнав, что мы русские, с радостью добавила, что у нее русский бой-френд, какой-то Гоги из Тбилиси.

На автобус сели втроем - третим оказался россиянин из Омска, ранее бывавший здесь. Он сказал, где лучше искать жилье. Но в семь утра в субботу все еще спали. На набережной Слимы нашли открытый гостиничный ресторанчик, и засели там. Оказалось, на Мальте дешевое вино. Веселье продолжилось. На радостях решили остановиться, для начала, в этой гостинице, кстати, очень даже ничего, но за сингл $30.!! (Romа). Еще позже к нам подошел гарсон, три раза извинился, и заявил, что он знаток вин, и красное вино лучше пить после полудня. В ответ прозвучало, что т.к. разница с Россией три часа, то у нас полдень уже наступил. Он смутился, еще раз извинился и отошел.

На море был сильный осенний шторм, брызги доставали аж до дороги вдоль набережной. Днем мы полезли на пирс, через десять минут нас накрыло... Но не смыло! Мы зашли в ближайший паб (благодаря англичанам и туристам их там полно). За стойкой спросили, что с нами случилось, я попросил полотенце, сказав, что мы купались. Сергей принял текилу, я крепкие вещи вообще не пью, но тоже попробовал, в первый раз. Потом еще, и еще. В пабе мы стали своими.

Мы узнали, что благодаря направлению ветра или закрытой бухте на противоположной стороне острова почти нет волн, и песочек. Нашли автобус. Автобусы очень забавные - древние английские модели, с одним входом впереди, но БЕЗ двери! По потолку протянут тросик: дергаешь - звонит колокольчик, и автобус останавливается.

Сергей сказал, что очень давно не купался в море, и полез в воду. Мне же не понравилось. Я лег на песок и задремал. Когда он вышел, меня основательно засыпало - волн то не было, но ветер...

Выспавшись в первую ночь, все последующие мы пропадали в Пачевиле, где довольно приличная ночная жизнь. Обычный день был примерно таков: до 11 сон, потом пляж или поездка по острову, обильный обед, пиво, пляж, еще более обильный ужин, вечером сидение на набережной, пиво или сидр, осмотр местных жительниц (с очень даже неплохими формами), к этому времени пачками высыпающих на улицу, потом начало очередной ночи, плавно переходящей в утро.

Через пару дней мы съехали в очень интересную гостиницу (Adelaida). На набережной, посреди новых зданий и отелей - старый двухэтажный особняк. Мраморная лестница, старинные часы с боем, окна со ставнями, в некоторых комнатах - камин! Владельцы - старик-отец и средних лет дочь. Содержать такой огромный дом с кучей комнат дорого, и они их сдают. Решили остаться здесь до конца, и нам дали небольшую скидку. Дали также по два ключа - от комнаты и входной двери. Первые дни мы были единственными жильцами. На вопрос о возрасте дома женщина сказала, что лет 200 есть, но точно не известно. Я сказал Сергею, что если ночью полезут привидения, я ему постучу, и наоборот.

Пусть меня простят другие бывавшие на Мальте, но, на мой взгляд, смотреть там особенно нечего. Можно приятно прогуляться по Валетте, съездить в древнюю столицу Медину, где живут аристократы, посмотреть средневековые подземелья, катакомбы, в конце-концов сплавать на катере на соседний остров Гозо. Один из мальтийцев сказал, что если туристы уйдут, то местным жителям не останется ничего, кроме как обмениваться между собой камнями.

Однажды разговорились с нашей посольской семьей. По их словам, на Мальте тогда проживало ок.3000 русских. Немало для такой страны.

Очень радует количество ресторанчиков и баров, а ночью - клубов и дискотек (в определенных местах). Каждый день мы устраивали праздник живота в каком-нибудь новом месте. Перед ночью заходили в облюбованный бар Pit-stop. Он расположен наверху длинной лестницы. Так что название очень говорящее и подходящее. Бар открылся буквально за пять дней до нашего появления, и хозяин оценил нашу приверженность заведению. Несколько раз он угощал нас. Если будете на Мальте, зайдите туда вечером, в Пачевиль.

По утрам, возвращаясь вдоль набережной домой, нам встречалось много больших южных тараканов. Сергей пытался поймать одного в Москву, но не смог.

Однажды на пляже познакомились с болгарским бомжем. Он по ночам чистил бассейны и там же жил. Днем бродил по пляжу со всеми вещами, т.к. приходили посетители, и ему негде было оставаться. Узнав, что я говорю по-болгарски, он постоянно подходил к нам, хотел, безумный, организовать какой-то бизнес в России.

В одном клубе (а все находится, фактически, в небольшом квартальчике) мы несколько раз заказывали Alice и Y.M.C.A., некоторым не понравилось. Тогда мы решили искать с ними проблемы. Представляете, не смогли найти.

Обратно улетали ранним утром. Решили не платить в эту ночь за гостиницу, выписались, оставили вещи в прихожей, а хозяйка заказала нам к трем часам такси. До этого времени предстояло потратить всю оставшуюся местную наличность. В одном из клубов, уже ближе к часу “Ч”, Сергей решил поиграть в пулл. У меня к игре отношение негативное. Так он, гад, заявил, что если я не сыграю с ним, то он окончательно напьется и мне придется его тащить до такси. Пришлось поиграть.

В аэропорт приехали вовремя, но: чуть позже приехали две знакомые девушки с маленькими детьми, жены новых русских. Они, понятно, жили в мягко говоря другом отеле. Подойдя к регистрации, Люба обнаружила, что взяла просроченные билеты (муж купил два комплекта на разные даты, чтобы можно было улететь раньше, если не понравится). Я спросил, хватит ли нам с ней денег на такси. Она сказала, что еще осталось немного, долларов 300. Когда мы приехали в их отель, я объяснил ситуацию, и она прошла в комнату. Меня же наверх не пустили, и проснувшиеся служащие смотрели как-то подозрительно. Когда мы вернулись с билетами, ее маленькая дочка уже плакала, и ребята волновались. Но все кончилось хорошо.

Только в Москве, в метро, было неуютно и холодно в шортах среди курток и пальто.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Тимур
Источник: http://explorer.travel.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 03.10.2005
 Театр Маноэль на Мальте открылся после обновления
Театр Маноэль, незаметно расположенный на одной из... далее

 26.09.2005
 Всемирный день туризма на Мальте
27 сентября весь мир празднует День туризма.... далее

 19.09.2005
 Детский дайвинг на Мальте
Законодательство, касающееся дайвинга (подводного... далее

 26.07.2005
 Храмы Мнайдры появятся в Брюсселе
В расположенном в Брюсселе парке Мини-Европа... далее

 12.07.2005
 Джазовый фестиваль на Мальте
С 15 по 17 июля 2005 года на Мальте пройдет... далее

 02.06.2005
 Акула у берегов Мальты
У берегов Мальты снова заметили "большую рыбу",... далее

 26.04.2005
 На Мальте состоится фестиваль фейерверков
На Мальте состоится фестиваль фейерверков, который... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Мальта

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)